пятница, 14 марта 2014 г.

Косметикас

Привет всем странствующим и не очень странствующим леди и джентльменам!
Долгое время тут не было новостей, да. Но на то есть свои причины и мы не будем именно здесь обсуждать все те события, которые происходили и происходят этой зимой и весной в наших домах, дворах, городах и странах. История всё расставит по своим местам.
Я даже не знаю, как расценивать этот пост. И даже не пост, а новость. Нет, это не новая, революционная, реализованная с нуля идея, это скорее глубокий косметический марафет. Не призванный что-то улучшить, а сделать иначе. Совсем недавно я уже рассказывал вам о превращении красивого молодого лебедя в гадкого утёнка, но на этот раз история немного другая...





Судя по количеству полученных мною отзывов и писем, многим читателям этого блога пришелся по душе проект RADIOMIR и его гельветическое сердце. Не могу не согласиться (прячу свою скромность в самый далёкий ящик), что этот проект вышел действительно знаковым во многих отношениях. Он получился весьма сдержанным, но... ммм... глубоко основательным, что ли. Не реплика, не копия, а просто хорошие добротные часы, где нет ничего лишнего, а только сталь, стекло, швейцарское сердце и мягкая кожа



Вот краткий перечень того, над чем хотелось бы поработать и сделать лучше иначе.
1. Еще глубже модифицировать корпус, доведя углы до состояния бритвы, сделав грани "мягче" и, в завершение, отполировав его до зеркала.
2. Внести незначительные конструктивные изменения в безель, которые по идее должны дать значительный зрительный эффект/результат. Об этом ниже я расскажу подробнее.
3. Заменить черный цвет цифера на Tabacco.
4. Заменить бежевый люм на нативный светло-салатовый.
5. Поработать над стрелками (шлифовка + полировка = шелковистая фактура поверхности).
6. Ммм..убрать пылинку из-под стыка стекло-безель :)

Перед тем, как приступить к деталям, хотелось бы еще раз вспомнить простую и гениальную мысль во многом великого Стива Джобса:

"Don’t do things better; do things differently".
Не можешь сделать лучше, сделай иначе


Эта фраза не выходила из моей головы все те февральские дни, которые мы провели в Литве (вот откуда и аллюзия на звучащее слегка по-литовски название этого поста).
Что сказать, удивительная страна!
Маленькая (от края до края чуть больше 300км), чистая, культурная, красивая. Вкуснейшее пиво и хлеб с сыром и тмином! Но удивительна она в большей степени не этим. Литва - блестящий пример того, как, вторя изречению Джобса, можно сделать не Лучше, но Иначе!


Мне (на почве часового дела) посчастливилось познакомиться с одним замечательным человеком, литовцем, жителем Вильнюса, коллегой-хомажистом Аудрюсом. Проведя за обедом несколько часов, мы обсудили, казалось, тысячу тем, начиная от хитростей онлайн-хантинга до нынешней и грядущей политико-экономической ситуации в наших странах. Но я не об этом. Родина Аудрюса не так богата и влиятельна, как Германия, у нее нет щедрых недр Катара, гремучей промышленности Китая и т.д. Другими словами, предпосылок "выстрелить" после выхода из СССР казалось бы нет. Но ведь получилось! Да-да, я кое-что знаю обо всех этих разговорах и настроениях среди населения, о насущных проблемах и пугающих тенденциях, об оттоке молодежи (Литву некоторые называют "страной пионеров и пенсионеров"), о безработице, о ежегодной помощи Евросоюза, составляющей треть всех доходов страны и прочее. Но все-таки у них получилось!


Получилось жить вместе и без войн литовцам, русским, полякам и иметь возможность слушать радио и смотреть телевизор на разных языках.
Получилось сохранить природу и историю, относительную экономическую стабильность и традиции, прибалтийское спокойствие и мудрость.
Получилось сохранить в себе терпимость, мудрость и доброжелательность и возвести в культ гостеприимство.
Получилось быть свободными и иметь возможность, например, самовыражаться. ТАКИХ ярких в одежде и имидже школьников в центре Вильнюса, не знающих мнимых границ дозволенного, еще не приходилось видеть!
Да много еще чего получилось... А еще в Литве уютно и тихо.
Одним словом, браво!
И добавлю несколько атмосферных картинок









И в тему нашего рассказа. Забавное название пригорода Вильнюса, не находите?


Приземляемся...
Итак, что же мы прошли и с чем нам пришлось столкнуться в ходе работы над этим проектом.
В первую очередь, это корпус. Разбираем его до последних болтиков и 10 раз всё меряем и перепроверяем. На фото прекрасно видно, каким он был (обратите внимание на углы) и каким он стал после обработки (кто не видит, то справа - доведенный корпус ;). Да, первоначально это были два одинаковых корпуса



Последующая шлифовка и полировка зрительно делает углы еще изящнее, а грани стройнее. Поразительно, как уменьшение толщины углов на доли миллиметра может сделать восприятие часов таким, будто они стали в 2 раза тоньше



Теперь об эпопее с безелем. Чтобы было предельно понятно, о чем будет идти речь, я набросал примитивный чертёж. Это безель в разрезе


Обратите внимание на точки, отмеченные маркером. Идея заключается в том, чтобы максимально широко открыть вид на циферблат, при этом не увеличивая его видимую часть. Увеличить, не увеличивая - такой вот оксюморон. Как этого добиться? Разгадка родилась, как это часто бывает, в дискуссии:

...

- На фото виден угол наклона фаски,в которую упирается стекло. Можешь так сделать? В оригинальном варианте она визуально уменьшает размер цифера.

- Хм.. Я посмотрю, насколько это возможно. Стеклу ведь надо на что-то опираться. Если там "ступенька", скажем, всего 0.5мм? Плюс ко всему, стекло вставлено не просто в безель, а в тонкую капроновую проставку-gasket, которая является и фиксатором и герметиком (т.е. безклеевая запрессовка). Если ее удалить, то надо будет найти новое купольное стекло большего диаметра с антибликом и т.д... В общем, надо посмотреть.

- Возможно проблема восприятия этой части в том,что грань между цифером и полочкой,на которую опирается стекло сейчас 90 градусов, а у сеньора Бонати не 90???

- Да? Вот этого я не знаю... Я никогда не присматривался, если честно.

...

Как показало время, это было абсолютно верное наблюдение, как только оно было реализовано, всё стало на свои места. Не изменяя размер видимой части циферблата, мы оптически изменили его восприятие в разы. Именно благодаря тому, что мы убрали ту часть "ступеньки" для стекла, которая не несет нагрузки ни конструктивной, ни эстетической, оставив лишь необходимую для посадки стекла ее часть. Получился такой себе эффект колодца, что ли.
Изначально было так:



Вот, что мы получили в итоге:




Вместе с видом нового варианта безеля я разместил предыдущий вид этих часов в одинаковом масштабе, чтобы подчеркнуть, насколько зрительно увеличилось "окно" циферблата


На этом "железячная работа" завершается и остается нанести лишь несколько штрихов к общей "косметикас".
Циферблат перекрашиваем в цвет Tabacco, не отказываясь при этом от матовой фактурной поверхности.
Стрелки шлифуем и полируем до "шелковистого" глянца. 
Заменяем люм на яркий светло-салатовый.
Инспектируем механизм и собираем часы, устанавливаем оригинальный ремень с характерным породистым износом :)











Don’t do things better; do things differently - если не забывать об этом, побед в жизни будет гораздо больше!

Спасибо, джентльмены, что прочитали мой очередной опус о моих любимых железках. Надеюсь, вам было не скучно и даже познавательно!

Stay tuned и точного всем хода!



© Белокопытов Дмитрий. Все права защищены.
© Belokopytov Dmitry. All rights reserved.

7 комментариев:

  1. Браво! Очень красивый и удачный проект!

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, получилось супер! Удивительно, как незначительное (на первый взгляд) изменение деталей полностью меняет восприятие часов! Действительно, дьявол кроется в деталях )))
    Спасибо за интересный рассказ и ждем следующих интересных проектов))
    Да..и надеюсь, что все будет у нас с вами хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!
    Я тоже очень надеюсь, что всё будет хорошо. Так, как сейчас, не должно быть.

    ОтветитьУдалить
  4. Воистину, нет пределов совершенства!
    Превосходный результат!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, эта, поосторожнее с "нет-предела-совершенству"! А то опять начну их курочить ;)

      Удалить
  5. Будете курочить, нам только в радость:) Значить будет очередной шедевр!

    ОтветитьУдалить